Какие документы требуются для выкупа второй доли квартиры?

Два года назад умерла бабушка моей жены,у неё были два сына которых тоже уже нет в живых.Квартиру судом поделили на две доли.Одна доля досталась моей жене а вторую распределили на детей второго сына,поскольку другая женщина не состояла в браке а дети от него и суд сделал её поручителем до совершеннолетие детей.Мы с женой живём в этой квартире постоянно. А та у кого вторая доля живёт 250км от города Твери, предложила нам выкупить вторую долю и обозначила цену.Какие документы она должна предоставить для сделки купли-продажи второй доли?И какие наши действие что бы не потерять деньги и не было махинации? Поскольку она не однократно была замечена в разных рода афёр. И ещё за всё это время за коммунальные услуги квартиры оплачивали мы,можно как ни буть вернуть часть денег?Все чеки у нас есть.Также хотелось узнать,постоянно приходят письма из банка о задолжнасти человека которого нет в живых в размере 250т.р но наследство получила та у которой находится вторая доля от квартиры.Мы надеемся что банк будет взыскивать задолженность с человека который получил наследство.?и к нам у банка не будет вопросов! ) 1.ВОПРОС И САМЫЙ КОТОРЫЙ НАС ВОЛНУЕТ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ОНА ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ ПРОДАЖИ НАМ ВТОРОЙ ДОЛИ КВАРТИРЫ???

, Руслан, г. Тверь
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Руслан. Так как дети несовершеннолетние, для продажи доли нужно разрешение из опеки. Для этого вам нужно встретится с опекуном, от него: документы на долю на детей, документ основания (свидетельство на наследство), паспорт опекуна, свидетельства о рождении детей и паспорт покупателя, составьте между собой предварительный договор купли-продажи, он нужен для органов опеки для разрешения. Если не доверяете опекуну, задаток лучше не давайте. Как только у нее будет разрешение из опеки идите все к нотариусу и делайте основной договор купли-продажи долей: для этого нужны все вышеуказанные документы и паспорт   Для того, чтобы получить разрешение из опеки: несовершеннолетним детям нужно выделить доли в другом месте (не меньше по площади, чем в этой квартире, либо открыть счета на их имя и с продажи зачистить деньги туда.

Руслан
Клиент, г. Тверь

А взыскать деньги за то что мы оплачивали за ЖКХ квартиры, МОЖНО?

Можно в судебном порядке.