Как вернуть деньги за билет на спектакль в случае, если попал в больницу?

Добрый день!

Сегодня спектакль, а муж попал в больницу, можно как-то перенести дату сеанса? Вернуть деньги, обменять на другой билет. Какие варианты?

, Ольга, г. Новосибирск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей. Вы имеете право отказаться от договора. При этом причины отказа можете не объяснять. В случае отказа принять билет потребуйте, чтобы в кассе письменно зафиксировали Ваше обращение с указанием даты.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

А причем здесь договор, если это билет в театр?

Подразумевается, что факт продажи билетов в театр является договорным отношением купли-продажи между покупателем и театром. Это не означает, что он должен быть обязательно заключен в письменной форме. Последствия возврата билета регулируются на основании статьи 782 ГК и ЗПП.