Какова правомерность подачи заявления на право собственности дачного участка?

Добрый день. Вопрос. Есть дачный участок (не освоенное), которое официально не оформлено в собственность. У данного гражданина : 1. есть документы на прово оформления данного участка в собственность, но он им не воспользовался. 2. Нет удостоверения члена СОТ(садоводоогороднического товарищества) 3. Членские взносы не платил, инфраструктуры не пользовался. 4. Документ на право оформления в собственность выдаваться в середине 1996г. 5 Могу ли я (члены данного товарищества) подать заявление на данный участок на прово оформления в собственность в ДИЗО города? Т. Е. я хочу оформить на себя данный участок.

, Виталий Александрович, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Виталий Андреевич, здравствуйте!

Теоретически возможно всё. Гражданину необходимо осуществить постановку участка на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на себя. После этого Вы можете договориться с ним об отчуждении земельного участка по какой-либо сделке.

Безусловно, на практике все эти действия будут сопровождаться различными процедурами: сбор документов, проведение кадастровых работ (межевание, уточнение границ с соседями), взаимодействие с органом регистрации прав и органами управления СОТ)

Напрямую Вы не можете зарегистрировать право собственности на участок, принадлежащий другому лицу. У Вас нет на это законных оснований.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий Александрович!

В случае если  земельные участки СОТ  были образованы согласно проекту межевания территории и их распределение осуществлялось на основании решения общего собрания членов СОТ, то  ввиду длительного неосвоения земельного участка и не вступления гражданина в члены СОТ, СОТ вправе обратиться в суд  с заявлением об утрате права пользования гражданином указанным земельным участком. Удачи!