Срок подачи заявления на применение ЕНВД в ФНС

Добрый день, я открыла ИП, дата регистрации по выписке - 16.03.18, хочу применять ЕНВД, но договор аренды торговой точки будет только с 01.04.2018. Не нарушу ли я срок подачи заявления о применении ЕНВД, если отнесу его в налоговую 01.04.2018? И в какую налоговую его подавать, по месту регистрации или по месту осуществления предпринимательской деятельности?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявление на ЕНВД подается не до, а после начала осуществления деятельности в течение 5 дней. То есть, до 5 апреля. Заявление ЕНВД-2 подается в налоговую по месту ведения деятельности.

рекомендую так же подать заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения. Это заявление подаётся по месту регистрации. Если не подавали вместе с постановкой на учёт в качестве ип