Как оформить дарение дома племяннику без материальных затрат для одариваемого?

Подскажите как составить гражданский договор, позволяющий отчуждать имущество в пользу племянников, без ущерба для их материального состояния, т.е. не платить 13% от стоимости имущества, так как только близкие родственники при оформлении дарственной освобождаются от уплаты этого налога? Или это простой договор купли-продажи?

, Елизавета, г. Москва
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Налогом облагаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и натуральной формах. Однако доход в виде полученной по договору дарения квартиры освобождается от налогообложения, если даритель и одаряемый являются в соответствии с Семейным кодексом РФ членами семьи и (или) близкими родственниками. К ним относятся:

— супруги;

— родители и дети;

— дедушки, бабушки и внуки;

— полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Для других лиц освобождение от уплаты НДФЛ не предусмотрено.

Поскольку дядя к членам семьи или близким родственникам налогоплательщика не относится, при получении в дар квартиры у племянника возникает налогооблагаемый доход. А значит, он должен до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено в дар имущество, представить в налоговую инспекцию декларацию и самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц. НДФЛ нужно заплатить в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения подарка.

Таким образом, при дарении племяннику обязательно придется платить налог 13%.

При купле-продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-5 лет (сроки при различных условиях установлены ст. 217.1 НК РФ) НДФЛ продавцу платить не придется. При этом покупатель будет иметь право на вычет по НДФЛ в сумме до 2 млн.руб., но не более произведенных расходов на покупку.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за консультацию!

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Дарение предполагает:

1. Обязательность простой письменной формы в силу ст. 574 ГК РФ).
2.Если предметом является недвижимость-подлежит процедуре государственной регистрацииправа собственности в Управлении Росреестра по субъекту РФ (регистрирующий орган).
3.В договоре указывается и стоимость передаваемого имущества (необходимо для целей налогообложения, можно указывать инвентаризационную).
В качестве приложения к дарственной можно составить акт приема-передачи квартиры от дарителя к одаряемому (данный документ будет подтверждать факт перехода жилого помещения от одного лица к другому). Он не является обязательным.

Дарение предполагает налогообложение исходя из стоимости полученного дара(в случае с племянником).

По общему правилу, договор продажи недвижимости государственной регистрации не подлежит и считается заключенным с момента его подписания (ст.550 ГК РФ, п.3 Обзора практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости[1]).

Государственной регистрации подлежит лишь переход права собственности по договору (ст.551 ГК РФ).

Минимальный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от уплаты налога составляет 5 лет в следующих случаях:

Если имущество одновременно отвечает следующим условиям:

приобретено по договору купли-продажи, дарению или наследству от иных лиц (не ближайших членов семьи), по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства, паевого инвестирования или по другому договору, связанному с долевым строительством);
оформлено продавцом-налогоплательщиком в свою собственность после 01.01.2016 года;
отчуждается после 01.01.2016 года (после того, как закон вступил в силу)
Если такое имущество находится в собственности продавца менее 5 лет, продавец-налогоплательщик должен уплатить налог на доходы физического лица, полученного от реализации этого имущества. Налоговая ставка остается 13% для резидентов.

https://spikcompany.ru/freeadv...

Здесь много плюсов и минусов… Можете написать в чат мне. Всего доброго.