Как быть, если вызывают для дальнейшего прохождения службы заштатника?

Здравствуйте! Нужна помощь военного юриста! Мой товарищ проходит службу по контракту в воинской части в Чечне, сам проживает в городе Астрахань... Три года назад его вывели за штат и он все это время находился дома... До пенсии и получения жилищного сертификата осталось меньше трех лет... Два дня назад ему позвонил командир взвода и сказал что либо приезжай в течении трех дней для прохождения службы, либо пиши рапорт на увольнение. Он не отказывается от дальнейшего прохождения службы, но не может уложиться в сроки..., ему нужен хотя бы месяц уладить все дела (продажа авто, жилищные вопросы, семейные проблемы). Как ему быть?

Уточнение от клиента

Он не не успевает в назначенные сроки явиться в часть...

, Руслан, г. Астрахань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Нужна помощь военного юриста! Мой товарищ проходит службу по контракту в воинской части в Чечне, сам проживает в городе Астрахань… Три года назад его вывели за штат и он все это время находился дома… До пенсии и получения жилищного сертификата осталось меньше трех лет… Два дня назад ему позвонил командир взвода и сказал что либо приезжай в течении трех дней для прохождения службы, либо пиши рапорт на увольнение. Он не отказывается от дальнейшего прохождения службы, но не может уложиться в сроки..., ему нужен хотя бы месяц уладить все дела (продажа авто, жилищные вопросы, семейные проблемы). Как ему быть?

Руслан

Добрый день! В том то и проблема, что даже при нахождении в распоряжении военнослужащий продолжает быть военнослужащим и должен прибывать на службу и выполнять общие обязанности установленные ОВУ. Как знаете, что при отсутствии на службе более 10 суток без уважительных причин могут спровоцировать заведение уголовного дела и наложить дисциплинарные взыскания тем самым спровоцировать увольнение. Понятно что в распоряжении должностных обязанностей нет и режим службы не будет обычным как у военнослужащих на штатных должностях — но последним днём службы является день исключения из списков части… Поэтому Вам либо заболеть и во время лечения решить все вопросы. Либо взять отпуск или  договариваться с командованием. С Уважением...