Как противостоять ТСЖ и куда обращаться в данном случае?

Проживаю в многоквартирном доме. Форма правления ТСЖ. С апреля 2017 в квитанциях за коммунальные услуги включены суммы ОДН за электроэнергию, с которыми я не согласна, т.к. предельная величина по нормативам завышена.

Также включены суммы за ГВС, ХВС, водоотведение на содержание ОДИ. За май 2017г. включена сумма за аварийный ремонт кровли 600 руб.

С этими суммами я не согласна, т.к. оплата за эти расходы уже включена в статьи: «Содержание общего имущества» и «Текущий ремонт».

28 марта 2018г. состоится общее собрание ТСЖ, в повестке стоит вопрос №8 «Проценты за банковское обслуживание коммунальных платежей возложить на жителей дома, а не из средств текущего ремонта и содержания жилья».

На собраниях собственники голосуют "за", все и всё согласны оплачивать. Я с этим не согласна. Как-то с этим бороться, куда обращаться? Какие статьи можно применить? Прошу вашей помощи.

Светлана.

, Светлана, г. Пермь
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Прежде чем делать какие-либо выводы и принимать однозначные меры, попробуйте обратиться в ТСЖ с письменным заявлением, в котором Вы просите дать пояснения по правильности и законности начисления указанных Вами коммунальных услуг. В заявлении можете сослаться на ст. 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, которая дает Вам право требовать всю необходимую информацию о предоставляемых Вам услугах и начисленных суммах за коммунальные платежи.

В данном заявлении указать, что просите дать ответ в течении 10 рабочих дней и направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

ТСЖ будет обязано дать Вам развернутый ответ относительно Ваших вопросов. Вы — потребитель и у Вас не должна «болеть голова» относительно того, правильно ли и законно ли начислены те или иные коммунальные платежи, пусть это для Вас пояснит само ТСЖ.

Впоследствии, с ответом на руках уже можно будет думать, стоит ли обращаться в прокуратуру за защитой своих прав или же нет.

С уважением, Константин.