Можно ли получить отчет о расходах от УК и квитанции об оказанных услугах?

Добрый день! Есть сомнения, что УК в полной мере выполняет свои обязательства (вывоз мусора, оплата консьержа). Можно ли получить отчет о расходах от УК и квитанции об оказанных услугах и как это юридически правильно оформить? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Всю информацию о доходах и расходах о вашей УК содержится на государственном сайте «Реформа ЖКХ». https://www.reformagkh.ru/myma...

Найдите там свою УК, там должны содержаться все отчеты и полная информация о её деятельности. Если информации нет, то это грубое нарушение.

С уважением, Роман.

Если возникнут проблемы — обращайтесь, помогу.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Для начала посмотрите договор, который подписан с управляющей компанией. Во-вторых, если данный порядок в договоре не прописан, УК должна предоставлять сведения о б оказанных услугах вместе с актами об их стоимости. Для этого нужно обратиться с заявлением о предоставлении таких сведений в управляющую компанию. Заявление может быть написано в свободной форме. Если вам откажут, напишите жалобу в отдел администрации муниципального образования, которое контролирует муниципальное образование.