Какова дата выхода на работу, если отпуск по 29 апреля 2018 года?

Мой отпуск по приказу по 29.04.2018. 30 апреля я должна выйти на работу, но его переносят на 28 апреля как рабочий день. Должна ли я выходить на работу 28 апреля?

, Тамара, г. Самара
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Ваш выход на работу 30 апреля, так как 29 апреля-воскресенье. Непонятно чем руководствуется Ваш работодатель.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

С уважением, всего доброго.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

по 29 апреля — последний день отпуска — 29 апреля.

30 апреля — выход на работу.

Самовольно перенести на 28 апр. работодатель не может (ст. 4, 22 ТК РФ).

С уважением,