Какая должность считается основной, а какая по внутреннему совместительству?

Какая должность считается основной а какая по внутреннему совместительству. Например ставка специалиста и 0,25 ставки зав складом

, Марина, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ставка специалиста у Вас, по-видимому, подразумевает 8-часовой рабочий день.

А вот совместительство не должно быть более 4 часов в день, значит, 0,25 ставки — это совместительство.

Статья 284 Трудового кодекса РФ.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина!

Статья 284 Трудового кодекса РФ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 284 ТК РФ
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Таким образом, работа на 0,25 ставки и является совместительством .