Как вернуть деньги по ЖЭУ и куда нужно обратиться?

По кварплате образовался долг в размере 11 тыс. который мы оплатили в течении 2 месяцев. Судебные пристава в июле 2017г. сняли с 2-х человек по 11 тыс. За кварплату образовалась переплата в размере 22 тыс. Заявление на возврат ни кто не писал, с июля по сентябрь 2017 оплата исчислялась с данной переплаты. С ноября 2017г. начали ежемесячно производить оплату. В феврале 2018г. произвели оплату на остатке было по 0. В марте 2018г. пришли оплачивать нам говорят что у нас долг по кварплате 30 тыс. Мы обратились в бухгалтерию нам сообщают что якобы кто-то пришел и написал заявления на возврат 22 тыс. На вопрос кто писал данное заявления нам не говорят. Как вернуть деньги? Куда обратится и куда бежать с данной проблемой? Спасибо.

, Инна,
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Инна, здравствуйте!

Обратитесь письменно в управляющую компанию с требованием разъяснить ситуацию с образовавшейся задолженностью, приложите копии чеков и иных подтверждающих оплату документов, запросите у компании копию заявления на возврат 22 тысяч и копию расходного кассового ордера о их выдаче, либо иное подтверждение возврата средств.

В этом же обращении вы можете заявить требование о перерасчете задолженности, в связи с тем, что денежные средства (переплата) вам не возвращалась.

Если вы не обращались за возвратом средств в УК, можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по факту совершения преступления предусмотренного 159 УК РФ — мошенничество.

Кроме этого, не помешает сообщить о данных нарушениях в прокуратуру и службу государственного жилищного надзора!

Как получите документы, можете уточнить вопрос, для более полного ответа!