Как можно одновременно подать документы на снятие обременения и куплю-продажу доли квартиры?

Добрый день.

Суть: квартира была в ипотеке. Ипотека погашена, получена закладная в банке. Запись о снятии обременения еще не зарегестрирована в росреестре.

Возможно ли:

-заранее составить договор купли-продажи доли квартиры у нотариуса. (Или лучше составить дарственную? Насколько я понял, дарственная - штука, которую при желании можно оспорить.)

-прийти с документами в МФЦ и в один день подать документы на снятие обременения и куплю продажи доли?

Владелец доли и продавец доли - одно и тоже лицо, бывшая супруга. Хотели просто все сделать с минимальным количеством посещений МФЦ.

, Антон, г. Пенза
Александр Алексеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Антон!

Отвечаю по порядку. 1. Заранее составить нотариальный договор не получится, т.к. нотариус обязан указать наличие обременения на квартиру. Вид сделки определяйте самостоятельно. Оспорить в суде можно и договор купли-продажи, и договор дарения. 2. Обременение необходимо снять до составления договора купли-продажи. Обращение в МФЦ не обязательно. Есть возможность обратиться по почте, так же нотариус, после составления договора купли-продажи, может предложить услугу сдачи документов в Управление Росреестра в соответствии с 218-ФЗ, существует возможность электронного обращения по сети интернет. Все данные возможности прописаны на официальном сайте Росреестра.