Как и когда заявить о желании вступить в наследство?

Умерла мать гражданского мужа. У него родная сестра, у нее 2 детей. О наличии завещания неизвестно. Как и когда заявить о желании вступить в наследство на квартиру моей 14 летней дочери.

, Елена, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

А отец вашей дочери умер? Для обращения установлен срок — в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Отец дочери жив. Как обратиться?

Если сын умершей (отец дочери) жив, его дети не могут наследовать после смерти их бабушки

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте, Елена!

При отсутсвии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего  наседодателя. Наследниками по закону (при отсутсвии завещания) являются только родственники.  Ваша дочь является наследницей умершей матери гр. мужа, если отцом дочери является Ваш гр. муж, мать которого умерла и при условии, если гражданский муд также умер. В этом случае Ваша дочь и дочь гр. мужа наследует за умершей по праву представления. нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершей.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

т.е. судя по вопросу, Ваш гражданский муж и его родная сестра.

Вступить в  наследование они имеют право в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, обратившись к нотариусу.