Как происходит смена фамилии в исполнительном листе?

Здравствуйте! Мой бывший супруг, платит алименты на ребёнка. Я вышла замуж и сменила фамилию. На работе у бывшего мужа в бухгалтерии требуют исполнительный лист на новую фамилию, имеют ли право не выплачивать алименты и надо менять фамилию в исполнительном листе!?

, Анастасия, г. Волгоград
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Анастасия!

Да, менять фамилию в исполнительном листе нужно.

Вам нужно обратится к приставам с заявлением в свободной форме о том, что сменили фамилию в связи с выходом замуж, к заявлению приложите копию свидетельства о браке и копию паспорта.

Желаю удачи!

Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Правовых оснований нет, т.е. предоставления подтверждающих документов должно быть достаточно, возможно требование сотрудников бухгалтерии основывается на неправильном толковании нормы ст. 383 Гражданского кодекса РФ, исходя из которой переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах не допускается.
Однако, исходя из ситуации, советую Вам обратиться в суд с заявлением о внесении соответствующих изменений в исполнительный лист.