Можно ли оформить нотариальную доверенность по копии свидетельства?

добрый день! я владею 1/4 доли жилого помещения, мой отец владеет 3/4 доли. Мне необходимо оформить на него доверенность на свою 1/4 долю, чтобы он мог свободно ей распоряжаться и совершать любые действия. чтобы оформить доверенность необходимо ли мне иметь оригинал свидетельства о собственности? или достаточно копии свидетельства + оригинал моего паспорта?

собственность находится в башкирии и оригинал свидетельства тоже в башкирии. Я нахожусь в москве и у меня есть только копия на мою долю. можно ли оформить доверенность по копии свидетельства?

Спасибо.

, алина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Для нотариального удостоверения доверенности необходимы Ваш паспорт и данные Вашего имущества, которым ВЫ доверяете распоряжаться. Свидетельство не обязательно. Нужны просто сведения о размере доли, об адресе квартиры, в которой находится доля. Желательно указать кадастровый номер квартиры и ее площадь.

Если у Вас есть эти сведения о квартире (жилом помещении), то свидетельство предъявлять нотариусу не обязательно.

алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию! и хорошего дня