Какие меры можно применить к соседу нарушителю?

Мы живем в частном доме, на двух хозяев. Сосед очень часто днем слушает музыку,громко. Какие меры можно к нему применить.

, Светлана, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Вы можете обращаться в местную администрацию или полицию с требованиями о привлечении к административной ответственности по Закону Омской области.

 ЗАКОН

 ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 мая 2016 года N 1876-ОЗ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 Статья 3. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 22.00 до 8.00 часов по местному времени; с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах в части действий, предусмотренных абзацами вторым, третьим статьи 4 настоящего Закона.

Также можете направить жалобу в Жилищную инспекцию с требованием провести проверку и составить протокол по статье 6.4. КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Добиваться тишины можно через полицию и органы Роспотребнадзора. ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» четко определяет такое понятие, как «режим тишины». Именно тут формируются данные о допустимом уровне шума, как днем, так и ночью. Так, в течение дня, то есть, с семи утра и до одиннадцати часов вечера, уровень шума в помещении не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.

Действовать через суд тоже можно. Желаю удачи!