Кому выдавать ветеринарные справки и делается ли это только по запросу?

Здравствуйте. Я работаю на предприятия по продаже мясной продукции. скажите пожалуйста выдача вет. справок осуществляется каждому покупателю или по запросу от покупателя?

, оксана, г. Благовещенск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Оксана!

При покупке покупатель вправе требовать документы на продукцию, в том числе ветсправку. Имейте ее при себе, чтобы доказать покупателю ее наличие.

В силу статьи 7  закона о защите прав потребителей, Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.