Как нам правильно разрешить вопрос наследства, положенного по закону?

Умерла мама,с отчимом прожили 15 лет в браке,нас у мамы двое,я и брат,у отчима две дочери,все совершеннолетнии,всё имущество записано на отчима.хочу узнать как нам с братом быть,что нам положено и как это сделать,в какие сроки?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы как наследники первой очереди наравне с мужем Вашей мамы имеете право на долю в наследстве.

Ее доля — это 1/2 от совместно нажитого в браке имущества неважно на чье имя оно записано.

Гражданский кодекс

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства мамы в течение 6 месяцев со дня смерти.  Заявление о принятии наследства можно направить через своего нотариуса по месту Вашего жительства.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Завещание мама составляла? Какое имущество записано на отчима? Когда это имущество было приобретено?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

.С отчимом в официальном браке состаяла Ваша мать?