Правомерно ли то, что 2 члена совета дома состоят в браке?

совет дома МКД состоит из 6 человек

2 члена совета дома состоят в браке и представляют одну квартиру один из них председатель совета дома.

Правомерно ли это со стороны законодательства?

Имеется ли здесь конфликт интересов?

спасибо

Николай

, николай, г. Новосибирск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Николай, здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 161.1 ЖК РФ - В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Таким образом, любой из собственников помещений в многоквартирном доме может быть избран в совет, вне зависимости от того, состоит ли он в браке с другим собственником.

Если вы не согласны с принятым решением общего собрания о избрании совета дома, вы имеете право в соответствии с частью 6 статьи 46 ЖК РФ обжаловать в судебном порядке данное решение, заявление может быть подано в течении 6 месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о принятом решении.

Однако, следует внимательно отнестись к данному вопросу, для признания решения общего собрания недействительным есть определенные условия, они так же предусмотрены ЖК РФ.

В случает отсутствия оснований для признания решения общего собрания недействительным, вам придется смириться с его принятием, так как в соответствии с ЖК РФ, решения принятые общим собранием собственников помещений многоквартирного дома обязательны для всех собственников.