Добавляются ли ему какие-нибудь льготы для участника ВОВ?

участнику ВОВ исполнилось 90 лет, добавляются ли ему какие-нибудь льготы или выплаты ? Да или нет. Если да, то какие?

, Александр, г. Благовещенск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
участнику ВОВ исполнилось 90 лет, добавляются ли ему какие-нибудь льготы или выплаты? Да или нет. Если да, то какие?

Александр

Добрый день! В данном случае индексация происходит в общем порядке — отдельных увеличений выплат при достижении 90 лет нет. Увеличение положено при достижении — 80 лет. Для более подробного ответа на вопрос рекомендую подать письменное заявление в адрес ПФР можно на сайте в разделе обращения граждан.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
2. В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.