Уволился из армии 5 лет назад, до сих пор не встал на воинский учёт. Смогу ли я зарегистрировать себя в качестве индивидульного предпринимателя?

уволился из армии 5 лет назад, до сих пор не встал на воинский учёт.

Смогу ли я зарегистрировать себя в качестве индивидульного предпринимателя?

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для регистрации в качестве ИП необходимо подать следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
2) копия российского паспорта;
3) квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».
https://www.nalog.ru/rn23/ip/i...

Информация о воинском учете не требуется, и вряд ли будет проверяться в ФНС.

уволился из армии 5 лет назад, до сих пор не встал на воинский учёт.

За данное нарушение КоАП РФ предусмотрено следующее:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Это 100% не будет проверяться ФНС, я читал что госслужащим запрещено регистрировать ИП, а если я с учета не снялся, я вроде как, все еще остаюсь военным?