Каковы последствия, если не прошел полиграф?

Добрый день!

К сожалению на последнем месте работы я не прошел полиграф, о чем и сообщило мне руководство, попросив написать заявление по собственному желанию! Вопрос: может ли данное обстоятельство повлиять на дальнейшее трудоустройство? Иными словами, имеет ли право бывшая организация сообщать службе безопасности новой (проверяющей организации) о том, что причина увольнения-полиграф и сами подробности полиграфа с моим участием

, Николай, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полиграф и исследование на нем нигде не узаконены, и проверить правдиво ли заключение вы все равно не сможете, суды такие исследования во внимание не берут и доказательной силы не имеют. Возможно просто вам сообщили ложные сведения, чтобы предъявить вам как основание к расторжению договора, так как предъявить вам по работе видимо нечего по законным основаниям. Полагаю, что свои антинаучные выводы «чудо техники»  они оставят при себе, иначе вы подадите иск о разглашении персональных данных и компенсации морального вреда.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае вы сами  зря подали заявление об увольнении, так как это противозаконно. Что касается вашего вопроса,то как правило  если служба безопасности предприятий находит общий язык, то сообщают о причинах увольнения.Поэтому зависит от того, на какое предприятие устраиваетесь и насколько тщательна будет проверка