Каковы мои права, если муж не платит алименты?

Здравствуйте! Мой муж отказывается платить алименты на меня и на сына. Хотела узнать, раз он не помогает , могу ли я не показывать сына ему? Хочу еще фамилию поменять ему?

, Арина, г. Нальчик
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте!

В соответствии с семейным кодексом, не показывать ребенка отцу у вас права нет .

Однако  Вы можете обратиться в суд с вопросом об ограничении прав  на ребенка  и определении порядка общения .

Поменять фамилию ребенку Вы можете  по согласованию  данного вопроса с органами опеки, независимо от мнения отца.

В случае возникновения дополнительных вопросов, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,

Роман

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Арина, здравствуйте.

Если алименты установлены решением суда, злостное уклонение от уплаты алиментов может послужить основанием для лишения родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ. Решение о лишении родительских прав принимает суд, и только в этом случае Вы вправе запретить общение ребенка с отцом. Лишение родительских прав не освобождает отца ребенка от алиментов и после лишения. Вместе с тем лишение родительских прав применяется в исключительных случаях.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам; сокрытие супругом действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Для привлечения к ответственности Вам следует обратиться к судебному приставу, который инициирует процедуру привлечения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Арина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Арина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!