Должен ли нотариус выдавать сведения по наследству в налоговые органы?

Если я написал заявление на наследство. Но право наследования не оформлял, должен ли нотариус выдавать сведения по наследству в налоговые органы? Или обязан выдавать такие сведения, только после оформления права наследования?

, Роман, г. Рязань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Право собственности вы на основании вступления в право наследства не приобрели и поэтому обязанности платить налоги с имущества у вас еще не возникли.

«МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 18 мая 2010 г. N 03-02-08/31В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о представлении в налоговые органы нотариусами, занимающимися частной практикой, сведений о выдаче свидетельства о праве на наследство на вклады наследодателя и сообщается следующее.Пунктом 6 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлена обязанность органов (учреждений), уполномоченных совершать нотариальные действия, и нотариусов, занимающихся частной практикой, сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения.На основании п. 10 ст. 85 Кодекса сведения, предусмотренные указанной статьей, представляются в налоговые органы по формам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.Сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство представляются по форме ПН „Сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство“ и Приложению к этой форме, утвержденным Приказом ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@ „Об утверждении форм сведений, предусмотренных статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации“, которыми предусматривается сообщение о наследуемых объектах недвижимого имущества и транспортных средствах.Таким образом, из Приказа ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@ не следует, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, представляют в налоговые органы сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство на вклады наследодателя.

Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН18.05.2010

источник ;https://www.lawmix.ru/finansu/...