Как выселить или подать в суд на брата дебошира в семье?

Проживаю в семье с отцом, матерью и старшим братом(сводный брат по маминой линии) инвалидом III степени(мать болела гриппом, поэтому у него правая кисть маленькая).

Брат систематически оскорбляет мать, доводит ее до истерик, угрожает, а так же принимает наркотики(т.н Лирика), постоянно курит в квартире, хотя глава дома ему это запрещает, никакой реакции на замечания, но если кратко ведёт себя как полный отброс общества. Выписать его из квартиры скорее всего не получится, т.к , как я сказал выше, он является инвалидом. Подскажите, что делать?

, Илья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В своем вопросе вы не указали, кто является собственником данной квартиры. Если квартира приобретена не по приватизации, и брат не является собственником, то собственник имеет право обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования в связи с тем, что членом семьи его собственник не считает, брат за коммуналку не платит, нарушает права собственника. В части нарушения прав нужно собрать доказательства: собственник должен подать на него заявления участковому несколько раз, так же мама может это сделать.

Если квартира муниципальная, то в принципе так же можно выселить, но путь сложнее и длиннее.

Илья
Клиент, г. Москва

Собственником являюсь я, брат просто прописан.

Следовательно, вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении, признании его утратившим право пользования