Арест карты и взыскание задолженности по ЖКХ

Добрый день! Суть такова: в декабре на госуслугах обнаружился долг в размере 148 тысяч по исполнительному производству (долг перед ЖКХ). Пристав наложил арест на карту ВТБ, где образовался минус, равный сумме долга. Карта была зарплатной, о чем возможно пристав и не знал, но для меня это не было проблемой, так как есть иной источник дохода, а так приходит зп и долг гасится. Но вот сегодня работодателю пришло письмо от того же пристава (которое гуляло почтой россии примерно полгода) с изначальной суммой долга и просьбой перечислять 50% зп на счет того самого ЖКХ. А теперь вопрос: Мой работодатель не знает, что сумма долга изменилась, арест на карте так и остался (только теперь 38т.р.), работодатель перечисляет деньги не приставу а ЖКХ...Что теперь с этим всем делать, получается я буду платить два раза? Сложность еще в том, что долг и приставы в одном регионе, а я совсем в другом. ЗАранее благодарю за помощь!!

, Регина, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Регина.

вы вправе написать претензию продавцу о возмещение морального вреда.

В случае если продавец неудовлетворит требования, обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Согласно закону РФ о защите прав потребителей

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Регина, я извиняюсь, ответ выше, адресован Не Вам (по всему видимому другой Регине).

Вам необходимо обратиться по средством телефоной связи к приставу, узнайте у них на сайте приемные дни, потому как в неприемные их на месте не бывает. Сообщите, что на ваше карие арест, и плюс с заработной платы обращено взыскание в размере 50%. Нужно снять арест с карты. Если попросят письменно, напишите заявление и отправите почтой к ним.

Еще можно о вашем долгу посмотреть на сайте УФССП

если будут вопросы пишите