Как проверить фирму на законность ее деятельности?

Здравствуйте. В Самаре ЖК Бест Вей позиционирует себя как законное предприятие. Я ознакомилась с принципом работы этой фирмы, на мой взгляд , в ней присутствует схема финансовой пирамиды. Очень много сомнительных отзывов в интернете, что и заставляет задуматься. Не стала бы обращаться, но близкая родственница туда попала. Стала несколько агрессивна и отчужденна, ничего не хочет слушать, для неё эта фирма - рай и спасение. Как проверить эту фирму, если пока никаких инцидентов видимых не было.

, Ольга, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае, если у вас опасения. что данная организация имеет признаки финансовой пирамиды, то пробуйте подать на нее жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Обращайтесь в полицию.