Нужно ли иметь договор купли-продажи от первого собственника при приватизации гаража?

Добрый день. Купили гараж. Пошли с документами в ПИБ, там провели его оценку, взяли пошлину за оформление. Но, через неделю позвонили и сказали, что мы не вторые хозяева, поэтому нужно искать договор купли-продажи предыдущего хозяина с первым. Пока мы его не предоставим - нам ничего не оформят... Должны ли мы искать эти документы? Имеют ли право не оформлять наше право на собственность этим гаражом?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если у Вас есть договор по которому Вы приобрели гараж, то Вам не нужен договор, по которому приобрел гараж первый собственник. У Вас его и не может быть.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Таким образом, регистрация перехода права собственности осуществляется на основании Договора, заключенного между Вами и прежним собственником.