Кадастр отходов, что делать

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы микропредприятие,вид деятельности Оптовая торговля прочими машинами и оборудованием. По факту деятельность ведется только на бумаге. В конце 2017 года получили письмо от администрации МО о необходимости подачи сведений об отходах за 2017 год. Арендодатель отказывается включать в договор пункт о том, что он забирает наши отходы. Прямой договор с организацией, которая вывозит мусор также не заключался. Какие наши действия?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В данной ситуации, вопрос регулируется нормативным правовым актом региона деятельности.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 января 2016 года N 41-РМ

Об утверждении Порядка ведения кадастра отходов Московской области

6. Реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов Московской области — свод систематизированных сведений по объектам обработки, утилизации, обезвреживания и размещения на территории Московской области.

8. Хозяйствующие субъекты, на балансе которых находятся объекты размещения отходов или осуществляющие их эксплуатацию, ежегодно в срок до 20 апреля заполняют в электронном виде информационную форму исходных сведений Системы сбора данных Кадастра отходов Московской области «Размещение» (приложение N 1 к настоящему Порядку) на официальном сайте Системы сбора данных Кадастра отходов Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.esvr.mosreg.ru (далее — официальный сайт).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е., вы как хозяйствующий субъект эксплуатирующий объект на котором размещаются отходы, также обязаны предоставлять данные сведения согласно приведенному порядку, в противном случае будет направлена проверка на соответствие действующему экологическому законодательству РФ.

Эксплуатация, как раз подтверждается заключенным с собственником договором аренды.

Статья 8.2 КоАП РФ:

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Т.е. оптимальным вариантом, будет заключение соответствующего договора по вывозу отходов, а также выполнение приведенного порядка, путем подачи необходимых сведений в порядке и сроки им установленным.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Если вы как импортер реализуете товары, входящие в  Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утв. распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 N 2970-р, то вы должны подавать декларацию за предыдущий год.

Так, на первый взгляд в данный перечень входят, например такие группы товаров как шины, покрышки и камеры резиновые, кондиционеры для транспортных средств и т.д.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае,  если у Вас деятельность не ведется — необходимо отправить письмо о том, что не ведете деятельность, письмо в произвольной форме и представить документы из налоговой инспекции о нулевом балансе. Если деятельность ведется — в случае отсутствия договора с мусоровывозящей компанией возможно Вы можете указать, что пользуетесь  близлежащей площадкой для мусора, в договоре аренды изучите раздел расчета арендной платы за коммунальные услуги, возможно там фиксируется рассчитанный объем отходов для арендатора, за который он осуществляет оплату (включенную в арендную стоимость), поделите метраж арендуемой площади на затраченные услуги по вывозу мусора арендодателем. А так, согласно ст. 9.2. Кодекса об административных правонарушениях Московской области ответственность установлена только за непредставление или несвоевременное сведений, используемых для ведения кадастра отходов Московской области, поэтому направьте любую информацию в срок. Предварительно Вы можете созвониться с министерством экологии в области, все объяснят подробно, срок до апреля 2018 г.