Дает ли патент на сдачу жилья пенсионный стаж?

Добрый день.

Планирную купеить патент на сдачу жилья. Для этого необходимо зарегистрироваться как ИП. В связи с этим возникли вопросы:

1. При покупке патента, насколько я знаю, я освобождаюсь от уплаты денег в пенсионный фонд. А засчитывается ли стаж в таком случае?

Если нет, что необходимо сделать, чтобы он засчитывался?

2. Необходимо ли при регистрации ИП открывать счет в банке?

Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Применение патентной системы налогообажения не освобождает от обязанности уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.

В соответствии со ст.419 НК РФ

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

применение патентной системы освобождаются лишь от уплаты НДФЛ и налога на имущество физических лиц. (того, что используется при осуществлении вида деятельности по патенту) -см.п.10 ст.346.43 НК РФ.

В стаж периоды предпринимательской деятельности засчитываются -см.ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ст.4 и ст.11 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

2. Открывать счет Вы не обязаны.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! А подскажите как к патентной системе сдачи квартиры к пенсионному стажу насчитываются баллы?