Требуется ли лицензия для общественной благотворительной организации?

Требуется ли лицензия для общественной благотворительной организации, осуществляющей информационно-методическую поддержку НКО, включая дистанционное практико-ориентированное обучение на своем информационно-методическом портале?

Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 16 Закона об образовании в РФ

" Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

4. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся."

подлежит лицензированию.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Светлана, требуется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Под образовательной деятельностью понимается

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
Образовательная программа — это
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
Так что если Вы всех учите одному и тому же (налицо образовательная программа) — лицензия нужна