Могу ли я получить налоговый вычет, если не разделена стоимость объектов?

Здравствуйте, в конце 2015г. приобрели загородный дом с земельным участком, в Договоре купле-продажи и в расписке продавца прописана общая стоимость этих объектов. Сейчас хотели подать документы-на получение налогового вычета при покупки недвижимости. Налоговый консультант сказал, что вам могут отказать, т.к. у Вас не выделена стоимость пообъектно. Правы ли они?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Налоговый консультант не прав. Имущественный вычет при покупке жилого дома предоставлен гражданам в виде возврата  налога на доходы физических лиц, уплаченного ими в казну государства (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК).

Получение налогового вычета при покупке дома с участком дает вам возможность на возврат оплаченного вами ранее подоходного налога. Налоговый вычет предоставляется в сумме до 2 000 000 рублей, при этом возврат налога будет равен 13 процентам от суммы предоставленного вам налогового вычета, но не более 260 000 рублей.

Выделение сумм отдельно не нужно, т.к. это не предусмотрено законом. Закон не позволяет получить имущественный вычет за покупку земельного участка если на нем отсутствует дом. В Вашем случае все в соответствии с законом и земля и дом. Вычет будет производится от общей стоимости покупки

.