Может ли сестра меня обделить в наследстве на ипотечную квартиру умершего отца?

Добрый день! У отца квартира в ипотеке, он умер, наследники 2 дочери. Сестра не дает документы, чтобы сходить в банк, принести документы о смерти. Сможет ли она как-то меня обмануть и забрать квартиру?

, Ирина, г. Тольятти
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев вступить в наследство, в случае, если отец не оставил завещания, то имущество будет разделено между имеющимися наследниками поровну. В случае возникновения каких-либо противоречий у Вас и Вашей сестры по вопросу наследства Вы можете обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав и законных интересов.

Всего Вам наилучшего!

Ирина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое за ответ! К нотариусу обращались, открыли наследственное дело, завещания нет, хотела пойти в банк, чтоб уточнить как платить ежемесячные взносы, но сестра не дает никаких документов, переживаю, что потом нужно будет платить банку большие проценты за просрочку платежей.

Вы можете обратиться в различные органы (ЗАГС и т.п.) чтобы получить копии необходимых Вам документов на основании документа, полученного от нотариуса.