Имеет ли право бывший муж оставить квартиру под залог банку на получение кредита

Помогите,пожалйуста,разобраться!Мы с мкжем развелись около 10 лет назад.Квартира оформлена на 4(меня,его и двух взрослых детей)Он выехал из квартиры,а сейчас собирается подставить поз залог квартиру в банк на получение кредита. Как быть нам,если он говорил что не будет претендовать на квртиру и за это попросил 100000руб.я ему их отдала,но без расписки.Подскажите,как нам быть?имеет ли он право так сделать.?

, Татьяна Юферева, г. Новосибирск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Как я понял квартира находится в общей долевой собственности. То что Вы передавали ему деньги за его долю, я так понял, уже не доказать. Следовательно, он является собственником своей доли.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжаться общим имуществом можно только с согласия всех собственников. Т.е. отдать в залог всю квартиру без согласия остальных собственников Ваш бывший муж не может.

В то же время он может в силу той же ст. 246 ГК РФ свободно распоряжаться своей долей, в том числе отдать ее в залог.

Залог всей квартиры без вашего согласия будет незаконным. Залог доли Вашего бывшего супруга законным. Действуйте по ситуации и не давайте согласия на залог всей квартиры.