Могут ли мои родители по суду обязать нас разменять квартиру?

Здравствуйте! Я мать-одиночка, сыну 16 лет. Могут ли мои родители по суду обязать нас разменять квартиру, то есть продать наши доли? Квартира приватизирована, 4 равные доли. Я не знаю, какие аргументы на суде против нас должны быть, интересен сам ответ, возможно ли такое в нашем случае? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

нет не могут. Частная собственностью неприкосновенна по конституции

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

В соответствии со с. 209 Гражданского Кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, никто   иной, помимо  самого собственника  не имеет  прав   на распоряжение  принадлежащим ему  объектом (1/4 доля в праве общей собственности на квартиру). Ваши родители  не могут  продать ваши  доли. Продать   ваши   доли  не может и суд, иначе  он нарушил бы  законодательство.   «Разменена» квартира  также  может быть только по согласию всех  её  собственников.