Положена ли отсрочка от армии студенту при перепоступлении?

положено ли отсрочка от армии студенту при перепоступлении на 1 курс , если он отчислился на 3 курсе (на который студент был перевед условно - не сдав экзамены 2 курса,то есть 2 курс не закрыт, но с допущением к пересдачам экзаменов 2 курса) ? Отчисление происходило по собственному желанию студента .

, Антон, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Согласно данному ФЗ отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

1) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

2) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

3) имеющим двух и более детей;
4) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

5) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

6) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
7) обучающиеся по очной форме обучения

Вы не сможете повторно воспользоваться отсрочкой так как,повторное освобождение от армейской обязанности на основании учебной занятости предусматривается лишь в следующих ситуациях:

1. Впервые отсрочка юношей использована, учась школе – тогда ему предоставляют повторное освобождение, при поступлении в ВУЗ;

2. Впервые льгота использована, обучаясь в бакалавриате ВУЗ – тогда ему предоставляют повторное освобождение для поступления в магистратуру;

3. Освобождение для аспирантов – сколько раз, законодательно не ограничено;

4. Освобождение обучающимся в духовных образовательных учреждениях;