Как правильно оформить исковое заявление на переоформление долей в доме?

Добрый день! Купили с мужем дом за1200 ( 404 000 перечислили по ипотеке за счет мат.капитала.Доли были оформлены следующим образом 1/2 мужу, 1/3 мне, 1/6 второму ребенку.Сейчас развелись, могу ли я подать в суд на переоформление долей по 1/3 каждому?

, Инесса Викторовна, г. Москва
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инесса

В соответствии с СК РФ В случае наличия между бывшими супругами спора, относительно размера долей подлежащих выделению каждому из них, раздел совместно нажитой квартиры осуществляется в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ), в рамках обычного искового производства. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 39 СК РФ, доли сторон в праве собственности на совместно нажитую квартиру являются равными.

С составлением искового заявления могу Вам помочь. Оставьте мне свои контакты и я с Вами свяжусь

С уважением, Роман

ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Инесса Викторовна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман