Как оформить передачу денег для ипотеки, чтобы получить долю собственности?

Сын берёт ипотеку в Москве, мы родители -пенсионеры даём деньги на первоначальный взнос. Как нам получить долю собственности и переехать жить к ним?

, Тамра Семёновна, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скорее всего банк не пропустит ипотеку, если Вы захотите оформить долевую собственность, поскольку Вы на пенсии (собственники должны быть как правило созаемщиками (т.е. также выплачивать ипотеку)). Уточните на всякий случай в банке, но маловероятно.

Как вариант, можно оформить с сыном договор займа денежных средств, которые Вы будете давать на первоначальный взнос. И просто договориться с сыном, что после получения ипотеки переедете к нему, либо возврат займа.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Тамара Семёновна, здравствуйте!

Лучше всего Вам как вкладывающему денежные средства в ипотеку  выступить в качестве созаемщика по кредиту.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Всего доброго!