Проверяют ли на судимость перед тем как выдать ссуду на предприятии?

Здравствуйте работаю в Акционерном Обществе хочу взять беспроцентный кредит (ссуду) в размере 70 тысяч с окладом 39! Было заведено уголовное дело по пустяку взял покататься машину у друга он заявил дело замять удалось по согласию сторон собственно вопрос в том моя организация будет проверять на судимось перед тем как выдать ссуду или нет?

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Вячеслав, выдача кредита и займов никоем образом не связано с наличием/отсутствием судимости, важен факт того, чтобы Вы могли вернуть данную сумму в сроки указанные в договоре и платили своевременно

Статья 807 ГК РФ Договор займа

 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

 Вы пишете:

работаю в Акционерном Обществе хочу взять беспроцентный кредит (ссуду) в размере 70 тысяч с окладом 39! Было заведено уголовное дело по пустяку взял покататься машину у друга он заявил дело замять удалось по согласию сторон собственно вопрос в том моя организация будет проверять на судимось перед тем как выдать ссуду или нет?

Сама организация (предприятие) право на запрос о судимостях не имеет. Удовлетворить или отказать Вам в выдаче ссуды — это право организации, в которой Вы работаете. Если они доверяют Вам независимо от факта привлечения Вас к уголовной ответственности, то могут выдать ссуду, если не доверяют — могут не выдать и принудить их к выдаче не сможете. Нет такой нормы права. Будет лучше самому Вам зайти к руководителю АО и коротко рассказать о факте привлечения к уголовной ответственности. Иначе они могут обратиться в отдел полиции и те, согласно их просьбе, сделают запрос в ИЦ МВД РФ. Получив положительный ответ, они могут выразить Вам недоверие и отказать в выдаче ссуды.