Торговля репликой брендовой обуви

Добрый вечер. Планирую открыть магазин брендовой спортивной обуви (реплика). Поставщик закупает обувь в Китае, предоставляет все сертификаты, дает гарантии что проблем с законом не будет, т.к. вся обувь прошла сертификацию. Подскажите, реально ли торговать репликой брендов, которые прошли сертификацию? Если да, то какие сертификаты и документы просить с поставщика? Как обезопасить себя в такой ситуации?

  • nike264
    .jpg
  • adidas12
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Руслан, здравствуйте.

Насколько я понимаю, речь о том, что изделие качественное (сертифицированное), но всё равно контрафакт, то есть с чужим товарным знаком. Право на него исчерпывается, только если товар в оборот запустил сам правообладатель на товарный знак.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В случае, если вы будете торговать продукцией с чужим товарным знаком — возможна административная ответственность, а также серьёзные гражданско-правовые последствия.

ГК РФ

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

С уважением,

Роман Новиков

Руслан
Клиент, г. Москва

Поставщик дает гарантии о законности торговли их репликой, как мне это проверить?

Наличие заключенного договора с правообладателем, если мы говорим о товарном знаке. Товар должен выпустить именно он

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если есть декларации соответствия на товар по тр тс

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876

«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“

(вместе с „ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности“)

то торговать такой продукцией можете.

Правда при этом товарные знаки известных брендов использовать нельзя.

Так же продукция не должна быть контрафактом.

Если декларации соответствия по нашему законодательству вам не выдаю- можете сделать их сами в центре по сертификации.