Как привлечь к ответственности соседа, если из-за его действий разрушился мой дом?

что делать если сосед выкопал котлован и у меня поползла земля и разрушился дом?как заставить его компенсировать и к тому же дом теперь является аварийным под снос

, таня, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Таня!

Вы спрашиваете:

что делать если сосед выкопал котлован и у меня поползла земля и разрушился дом? как заставить его компенсировать и к тому же дом теперь является аварийным под снос

Вам нужно пригласить строительно-технического эксперта для установления причин разрушения дома. То, что сосед выкопал котлован и по этой причине разрушился Ваш дом, — это Ваше мнение и оно должно быть подтверждено научно специалистом. Имея заключение эксперта, Вы можете обратиться к соседу с письменным требованием возместить причиненный ущерб. Если откажется, тогда у Вас ничего не остаётся, как с теми же требованиями обратиться в суд. Заключение эксперта будет одним из решающих доказательств Ваших требований.