Как действовать при преследовании человеком?

Нынешняя девушка бывшего парня моей невесты, с которым она рассталась три года назад, донимает мою любимую звонками по ночам, угрожающими смсками мол не даст ей покоя десятилетиями, копирует ее фотографии в социальных сетях. Любимая заблокировала ее везде и ограничила доступ. Так эта ненормальная теперь пишет мне, мол, чтобы я передал ей эти угрозы. Я пригрозил ей, что если она не перестанет докучать нам, то мы напишем на нее заявление, на что она сказала "иди в ментовку". Мой вопрос в следующем: как нам сделать так, чтобы эта ненормальная оставила нас в покое, в частности, мою любимую и какой статьей ей можно пригрозить? Как остановить ее безумие с помощью полиции, потому что нервы у меня не железные и просто хочется разнести и ее, и его в пух и прах. Но я понимаю, что эти люди как по мне просто ненормальные и могут мои же действия обратить против нас, поэтому нужен совет, как решить это законодательно и окончательно.

, Булат, г. Казань
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Булат

Ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Роман