Каковы плюсы и минусы регистрации жилого и нежилого дома?

Каковы плюсы и минусы регистрации дома на участке под личное подсобное хозяйство, находящегося на территории деревни, как жилого и как нежилого.

К дому подведена вода, электричество, в планах природный газ. Спасибо!

, Денис, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:

Каковы плюсы и минусы регистрации дома на участке под личное подсобное хозяйство, находящегося на территории деревни, как жилого и как нежилого. К дому подведена вода, электричество, в планах природный газ.

В вашем вопросе имеет значение назначение пользования земельным участком. Если земельный участок имеет назначение под жилое строительство, то можете строить жилой дом. Для строительства жилого дома нужно получить официальное разрешение органов местного самоуправления, иметь технический проект. Окончив строительство, должны сдать его в эксплуатацию, получить технический паспорт БТИ, а также кадастровый паспорт, зарегистрировать право собственности, платить налоги на имущество (на дом) и земельный участок.

Если Вам не нужен дом, на этой земле можете построить нежилое строение для сезонного пользования, как подсобное помещение для ведения личного подсобного хозяйства. В этом случае Вам не нужно получить разрешения на строительство, не нужно платить налоги за строение. Налог — только за пользование земельным участком.

Иными словами: жилой дом обойдётся Вам во много крат дороже как по возведению, так и по содержанию.