Имеет ли место мошенничество в интернете при требовании оплаты штрафа?

Здравствуйте, мой друг часто посещал сайты с порографией. И один раз ему высветилось уведомление в котором говорилось, что МВД просит его оплатить штраф в размере 3000рублей за просмотр порнографической продукции. Это обман или правда? Если правда, то какой срок уплаты? Просто в уведомлении сказано, что в случае неоплаты будут разослаты сообщения всем контактам с обьяснением инцидента и просьбой связаться с ним.

  • Screenshot_2018-03-19-19-06-52
    .png
, Дарья, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

МВД просит его оплатить штраф в размере 3000рублей за просмотр порнографической продукции. Это обман или правда?

Дарья

Это банальное мошенничество. В настоящее время ответственность за просмотр порнографической продукции не установлена.

Кроме того, МВД еще не обладает такой возможностью как составление постановлений в интерактиве с высылкой их по IP-адресу абоненту.

Для того. чтобы подобное сообщение впредь не повторялось вполне достаточно переустановить браузер.

Дарья
Клиент, г. Тверь

То есть платить штраф не надо?

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Дарья, доброго времени суток. Никакой ответственности за просмотр подобных сайтов нет. Это старая схема мошенничества. Даже не обращайте внимания, поддержу коллегу, просто переустановите браузер.