Кто опрашивает свидетелей по делу о невыплате з/п при неоформленном т/д?

кто опрашивает или ищет свидетелей если нет трудового договора и деньги не заплатили куда ещё длиннееето нормальный вопрос

, Слава, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Слава.

Согласно закону:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
ст. 56, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Так что если ВАМ нужно доказать, что ВЫ работали, то ВАМ и ходатайствовать перед судом о вызове свидетелей, при этом нужно указать их ФИО и адрес, а также то, о чем они могут дать показания.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление искового заявления — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).