Нужно ли ставить заново на кадастровый учёт дом при выделении доли в натуре?

Нужно ли заново ставить дом (отдельные выделенные помещения в нём) на кадастровый учёт при получении решения суда, согласно которому троим собственникам по 1/3 доли в нём выделяются в пользования отдельные помещения и прекращается долевая собственность. При этом, согласно этому же решению, узаканивается реконструкция дома с увеличением площади (один из сособственников отремонтировал гараж и летнюю кухню и по суду провёл реконструкцию, площадь увеличилась). Нужно ли снимать старый объект с кадастрового учёта и ставить отдельно каждому собственнику свои выделенные помещения в этом доме на кадастровый учёт? Или можно сразу идти в Россреестр и регистрировать право на основании решения суда, без нового кадастрового паспорта?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!  Если требования были заявлены правильно, то достаточно сразу обратиться в Росреестр. На основании решения суда будет прекращено право общей долевой собственности , зарегистрировано право собственности на новые объекты недвижимости и внесены изменения в  кадастр.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости

1. В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Коллега Вам правильно ответил, хотелось еще раз обратить внимание на ОДНОВРЕМЕННОСТЬ обращения всех собственников. В противном случаи будет приостановка и в дальнейшем отказ в государственной регистрации согласно ст. 26 218-ФЗ.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Хотелось бы уточнить по поводу одновременного обращеия. До этого у нас было 4 совладельца, дольщика, один отделился (литер А, отдельностоящее здание), а остальным по решению суда присудили по 1/3 доли от оставшегося (литер Б,- под одной крышей).

1. Я зарегистрировала самостоятельно в Росреестре свою 1/3 (до этого была 1/9). Сейчас вместо доли у меня конкретные помещения, получается, что их так же самостоятельно я зарегистрировать не смогу?

2. В выписке, которую мне выдали после регистрации решения первого суда, указано, что у меня 1/3, но не от оставшегося, а от всего, что было изначально, до суда, вместе с литером А, который по факту отделился. Действительно ли моё свидетельство и будет ли это играть какую-то роль при регистрации решения другого суда, где нам выделили  теперь конкретные помещения, а не доли?