Стало плохо за рулём

Мне стало плохо за рулём. Я остановился и вызвал скорую. Приехала скорая помощь и меня посадили в машину. Но перед тем как поехать подьехали сотрудники ГАИ и сказали фельдшеру что я под наркотиками. Меня отвезли в больницу и сделали мрт головы, но оно ничего не покозало и также взяли кровь. Меня положили в больницу. Могут ли сотрудники ГАИ запросить анализ моей крови. Я принимаю Феназепам по рецепту своего врача. До этого меня останавливали ГАИ и я им честно сказал что периодически принимаю Феназепам, они отвезли меня на мед освидетельствование, но ничего не нашли т.к. я его принимал за пять дней до этого, а в этот раз я его выпил за день до посадки за руль.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите:

Могут ли сотрудники ГАИ запросить анализ моей крови. Я принимаю Феназепам по рецепту своего врача. До этого меня останавливали ГАИ и я им честно сказал что периодически принимаю Феназепам, они отвезли меня на мед освидетельствование, но ничего не нашли т.к. я его принимал за пять дней до этого, а в этот раз я его выпил за день до посадки за руль.

Поскольку освидетельствование сотрудниками ГИБДД было проведено и дало отрицательный результат, то оснований запрашивать анализ крови у них отсутствует.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Во всяком случае медицинского освидетельствования водителя транспортного средства на состояния опьянения врач обязан получить у водителя биологическую среду для последующего химико-токсикологического освидетельствования. Как правило, берут мочу. Если при ХТЛ будет обнаружено запрещенное вещество (наркотическое средство, психотропное вещество, сильнодействующее вещество, запрещенные к употреблению), врач вправе вынести заключение об установлении состояния опьянения

Варвара Ганотченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, они ничего не могут запрашивать у медицинского учреждения, поскольку нет оснований, а также официального документа — протокола!