Могут ли в судебном порядке признать договор купли-продажи недействительным?

Ситуация такая: Продали единственное жильё, взяли в ипотеку квартиру с 4-мя собственниками, двое взрослых, двое детей.

В квартире(которую мы купили в ипотеку) был использован мат.капитал, продавцы ипотеку закрыли, доли детям выделили. Продавцы(родители) взяли разрешение у «опеки» на продажу с обязательствомв течении 3 мес выделить в новой квартире доли детям, согласовали, предоставили необходимый пакет документов на покупаемую квартиру.

При оформлении дкп у натариуса, нотариус составила обязательство в котором есть условие приобретение квартиры по конкретному адресу, где опека разрешила провести сделку при условии приобретении той квартиры.

Вообщем сделку совершили, в мфц зарегали, документы на руки получили, все хорошо, заехали живем. По истечении 3 мес звоню продавцам выяснить купили ли они детям доли(выполнили ли обязательство) так как срок закончился. Ответ: мол от той(что одобрена опекой) отказались в пользу покупки и наделением долей в другой(другой регион) но позднее так как ещё не нашли подходящий вариант. Мол не переживайте детям обязательно выделим доли. Какие перспективы у меня как у добросовестного покупателя?

, Антон, г. Москва
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон. Напиши продавцам письмо о том, что ими не выполнены обязательства по договору. Укажите, что невыполнение продавцами обязательств по договору может повлечь убытки для Вас как для покупателя и в будут вправе взыскать их с продавца. Далее по результату ответа обратиться в суд с заявлении о обязании исполнить условия договора. Риски в вашей ситуации безусловно есть, поскольку у вас сделка с обременением — органы опеки. Но думается, что при вашей добросовестности как покупателя суд и другие инстанции будут на вашей стороне. Всего вам наилучшего.