Как закрепить исключительные права на результаты интеллектуального труда за работодателем?

При заключении договора с инженером программистом, нужно ли составлять дополнительное Соглашение о интеллектуальных правах компании на разработки сотрудника, сделанные в рабочее время. или достаточно прописать в трудовом договоре, что авторское право за разработку будет принадлежать работнику, а исключительное работодателю. И что работодатель обязуется своими силами и за свой счет зарегистрировать исключительные права на результат интеллектуальной деятельности.

, Наталья, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В данном случае все можно прописать в одном договоре.

Ситуация регулируется ст. 1295 ГК РФ Служебное произведение:

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в
пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное
произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит
работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между
работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда
служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет
использование этого произведения, не передаст исключительное право на него
другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне,
исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором
настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст
исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор
приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель
принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине
не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер
вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются
договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не
переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с
работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2
настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит
автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного
произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой
правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения,
размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между
работодателем и автором, а в случае спора — судом.

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если
договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при
использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать
такого указания.

На основании изложенного рекомендуется также в договоре указать также размер вознаграждение автора.

Все условия можно описать в одном документе.