Ответственность учредителей ООО по долгам компании

добрый день!! подскажите пожалуйста, в случае банкротства ООО, или в каком-либо подобном случае, каким образом ответственность по долгам несут учредители? в соответствии с долями?

, Валентин, г. Екатеринбург
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

В случае банкротства по вине участников, учредители несут субсидиарную ответственность

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 3. Ответственность общества
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

При этом все соучредители несут одинаковую ответственность по долгам организации, независимо от размера доли, если у одного из соучредителей отсутствуют средства для погашения долга по принципу субсидиарной ответственности, то часть, приходящаяся на указанное лицо, будет поделена в равной пропорции между остальными ответственными субъектами (у которых появится право регрессного требования). Для применения субсидиарной ответственности, в обязательном порядке, должна быть доказана вина ответственных лиц, поэтому представляется, что суд должен определить степень вины конкретных лиц. Более детальный ответ требует углубленного изучения судебной практики, но это уже за рамками бесплатной консультации. Если Вам необходимо юридическое заключение по данному вопросу, обращайтесь.